Добро пожаловать!

Уважаемые обучающиеся, родители (законные представители) обучающихся

и гости нашего сайта!

На сайте bus.gov.ru вы можете оставить отзыв о нашей организации!!!

QR код НОК

Школа искусств информирует:

1 сентября 2021 года стартовала  федеральная программа

«Пушкинская карта».

Жители Новосибирской области в возрасте от 14 до 22 лет могут получить карту, на которую начислены деньги для покупки билетов в организациях Культуры!

Подробнее узнать о программе, как стать её участником и какие учреждения Культуры России можно посетить по Пушкинской карте вы можете здесь!

1 марта 2023 года стартует Губернаторский проект реабилитационный сертификат для пострадавших участников СВО

Анкета «Изучение мнения родителей (законных представителей) о качестве оказания услуг МБУДО Коченевского района "Детская школа искусств"»

Краткая историческая справка

История создания детской школы искусств начинается с 1972 года. 14 сентября исполнительным комитетом Коченевского района Совета депутатов трудящихся было принято решение об открытии музыкальной школы в р. п. Чик.

Первоначально были организованны классы в 3-х комнатной квартире по улице 1-й квартал. Называлась школа – Чикская школа искусств. Первым директором был назначен Геннадий Тихонович Фёдоров. В этот период был произведен первый набор учащихся в классы фортепиано, баяна и аккордеона. Формировался коллектив преподавателей.

Основным направлением деятельности школы стало совместное сотрудничество с преподавателями и учащимися Чикских средних школ № 6 и № 7.

В школе был создан оркестр народных инструментов в честь 60-летия Советской власти. Оркестр был активным участником концертной деятельности среди населения трудящихся Коченевского района.

С 1979 года школой стал руководить Николай Павлович Денисов. Открылись классы скрипки, хореографии, духовых инструментов, класс изобразительного искусства. Параллельно с р. п. Чик были открыты музыкальные классы в с. Прокудское, располагались они в сельском Доме культуры. 1980 году школа получила самостоятельно здание (половину коттеджа по ул. Есенина).

В 1987 году директором школы был назначен Виталий Спиридонович Хромых. Со своей супругой и помощницей Ниной Ивановной они открыли новые классы народных инструментов – домра, балалайка, гитара. Виталием Спиридоновичем был восстановлен оркестр русских народных инструментов. Все учащиеся и преподаватели отделения музыкального искусства играли в оркестре. Выступления оркестра пользовались большой популярность, без него не обходилось ни одно крупное мероприятие в поселке. Оркестр не раз становился Лауреатом областных смотров и конкурсов.

В 1995 году на пост директора заступила Тамара Геннадьевна Харченко. Школа переехала в здание бывшего Дома быта по  ул. Новая, 10 в с. Прокудское.

С 1996 года, с приходом большого количества опытных преподавателей, школа стала активно развиваться. Открывается класс народного художественного творчества. Создается ансамбль танца «Вдохновение» (руководитель Т.М. Верхушина) и ансамбль русской песни «Подснежник» (руководитель Н.В. Федорова). Учащиеся активно участвуют в международных, региональных, областных, открытых городских и районных фестивалях и конкурсах.

В 2000 году директором школы назначена Наталия Петровна Новокшонова. Она стала продолжателем и бережным хранителем всех традиций и начинаний в школе. В коллектив школы вливаются новые яркие, интересные преподаватели. Формируется отделение общего эстетического образования на базе младших классов общеобразовательной школы.

С 2019 года школой руководит Ольга Николаевна Словягина. Атмосфера творчества и сотрудничества, сложившаяся за многие годы в коллективе, позволяет преподавателям воспитывать талантливых учеников, которые неоднократно становились  лауреатами областных,  всероссийских и  международных конкурсов

Наши выпускники учатся в ССУЗах г. Новосибирска: НМК им. А. Мурова, НОККиИ, техникум лёгкой промышленности, НГК им. М. Глинки, художественное училище, НГПУ, Консерватория г. Нижний Новгород.

Прием обращений граждан
Подписано:
12.01.2024 11:16:17
СловягинаОльга Николаевна(директор)
"МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КОЧЕНЕВСКОГО РАЙОНА ""ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ"""

Решаем вместе